Результаты деятельности и планы

В 2016 году АНО «Академия здоровья» провела большой объем мероприятий по повышению интереса и мотивации к здоровому образу жизни школьников и их родителей.

В рамках информационного проекта о здоровье «Я здоров, и поэтому успешен!» для детей проведены:

«Зимний праздник здоровья» для детей 1-4 классов, всего 280 участников;

«Весенний праздник здоровья» для детей 1-4 классов, всего 280 участников;

«Осенний праздник здоровья» для детей 1-х классов, всего 86 участников;

В декабре 2016 года будет проведен «Новогодний праздник здоровья» для детей 1-4 классов.

Во время праздников здоровья дети в игровой форме узнают о правилах здоровья для каждого сезона года, режиме дня, правильном питании, а также активно двигаются во время веселых эстафет.

В течение года для школьников во время учебного процесса проведены физкульт-минутки с авторской зарядкой по сезонам года, общее количество проведенных зарядок: 428.

Проведены исследования и написаны научные статьи совместно с зав.кафедрой пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера Минздрава России проф. Аверьяновой Н.И., показывающие эффективность авторской гимнастики по сезонам Старковой И.Л. – снижение заболеваемости, повышение остроты зрения (снятие спазма аккомодации с помощью ежедневной гимнастики и точечного массажа для глаз), повышение успеваемости учащихся. За научные статьи получена «Золотая медаль участника Московского Международного Салона образования».

С начала 2016/2017 учебного года введен новый формат взаимодействия с родителями школьников: проведены обучающие лекции по здоровью детей и взрослых с рекомендациями по сезонам года, всего лекции посетило около 250 человек.

Проведены экскурсии в кабинет самодиагностики для школьников, где дети учатся самостоятельно следить за своим ростом и развитием и узнавать показатели своего здоровья с помощью простых приборов. Каждый класс посетил кабинет самодиагностики 2 раза – весной и осенью, всего кабинет самодиагностики посетили 306 учащихся 1-4 классов.

С начала 2016/2017 учебного года оборудован новый кабинет самодиагностики с игровыми и досуговыми элементами, что повысило интерес школьников к посещению кабинета и изучению своего здоровья.

Для взрослых в декабре стартовал «Марафон здоровья» - программа, позволяющая выработать полезные привычки здорового образа жизни, уделяя внимание своему здоровью каждый день. Разосланы приглашения около 5000 человек. В рамках программы проведены лекции и мастер-классы по профилактике зимних обострений заболеваний.

В 2017 году планируется организация познавательно-развлекательной программы для школьников «Школа гениев», продолжение программы «Я здоров и поэтому успешен!»: проведение физкульт-минуток, праздников здоровья для школьников, проведение лекций для родителей.

 

Планируется развитие программы «Марафон здоровья» для детей и взрослых. Предполагаемый охват участников: 1500 человек.